Diese Seite wurde am 25.7.2012 aktualisiert

Knauer - Kühlmann

 

KNAUER

 

(08) 313 Susanne Margaretha Knauer, evang.

s nach dem 4.1.1785

Stephan Johann Packert, s nach April 1784, evang. (siehe 312 PACKERT) H vor dem 4.1.1785

Sohn :

1) Andreas Packert, g am 4.1.1785 in Rossach(r), s am 11.1.1842 in Untersiemau(r), evang. (siehe 156 PACKERT)

 

 

KNOCHE

 

(11) 2749 Maria Knoche, evang.

g im Mai 1669 in Calbe(r)

t am 26.5.1669 ebd.

s am 11.1.1731 in Brumby(r)

b am 14.1.1731 ebd.

Andreas Becker, g am 27.10.1653, s am 2.12.1729 in Brumby(r),  b am 7.12.1729 ebd., evang. (siehe 2748 BECKER II) H am 29.5.1698 in Brumby(r)

Sohn :

1) Andreas Becker, g am 25.2.1699 in Brumby(r),  t am 2.3.1699 ebd., s nach dem 12.1.1745,  evang. (siehe 1374 BECKER II)

(12) 5498 Christoph Knoche, evang.

s im Januar 1695 in Bernburger Vorstadt(r)

b am 22.1.1695 ebd.

───────────────────────── Ausbildungen und Berufe ──────────────────────────

Hofmeister

             Maria Richter, s nach dem 12.2.1685, evang. (siehe 5499 RICHTER) H am 20.1.1667 in Bernburger Vorstadt, St. Laurentii

Kinder :

1) Agnes Knoche, t am 26.3.1668 in Calbe,  evang.

2) Maria Knoche, g im Mai 1669 in Calbe(r),  t am 26.5.1669 ebd., s am 11.1.1731 in Brumby(r),  b am 14.1.1731 ebd., evang. (siehe 2749 KNOCHE)

3) Christoff Knoche, t am 29.5.1671 in Calbe,  evang.

4) Magdalena Knoche, t am 31.3.1673 in Calbe,  evang.

5) Andreas Knoche, t am 24.10.1675 in Calbe,  in der Vorstadt, evang.

6) Sophia Catharina Knoche, t am 27.10.1678 in Bernburger Vorstadt,  evang.

7) Anna Dorothea Knoche, t am 20.6.1681 in Calbe, evang.

8) (?) Knoche, g am 20.1.1684 in Calbe,  Totgeburt, s am 20.1.1684 ebd., evang.

9) Maria Clara Knoche, t am 12.2.1685 in Bernburger Vorstadt,  evang.

10)  Christof Knoche, g 1677 oder 1678 in Calbe, s am 17.5.1682 ebd

(13) 10996 Pasche Knoche, evang.

s zwischen 1630 und 1655

Anna, s im Juli 1687 in Calbe,  b am 11.7.1687 ebd., evang.  H 1630,  Trinitatis H 1630 Hauten, Hansen

Sohn :

1) Christoph Knoche, s im Januar 1695 in Bernburger Vorstadt(r),  b am 22.1.1695 ebd., evang. (siehe 5498 KNOCHE)

 

 

KNOLL

(06) 125 Justine Knoll, evang.

g am 25.12.1795

s am 8.5.1862

Johann Rathsmann, g am 30.10.1795, s 1887, evang. (siehe 124 RATHSMANN) H...

Kinder :

1) Rudolph August Rathsmann, g am 30.4.1834 in Tusch(r), t am 11.5.1834 ebd., s am 7.4.1892, evang. (siehe 62 RATHSMANN)

2) Carolina Rathsmann, g am 12.6.1819

3) (?) Rathsmann, g am 28.2.1821, s 1821

4) Julius Rathsmann, g am 12.2.1823, s am 2.3.1855

5) Wilhelmine Rathsmann, g am 21.2.1825

6) August Rathsmann, g am 3.2.1827, s 1827

7) (?) Rathsmann, g am 17.7.1828

8) Gustav Adolph Rathsmann, g am 18.2.1831

9) (?) Rathsmann, g am 30.11.1832

10) Auguste Rathsmann, g am 24.8.1836

11) Wilhelm Hermann Rathsmann, g am 23.8.1838

12) Emilie Ottilie Rathsmann, g am 12.8.1840

 

 

KNOPF

(08) 349 Maria Sophie Knopf, evang.

g am 12.10.1777(e) in Rajoch(r)

s am 12.10.1859 in Calbe(r)

b am 14.10.1859 ebd.

────────────────────────── weitere Informationen ───────────────────────────

TODU  Altersschwäche

Johann Georg Seidel, g am 12.3.1768(e), s am 12.3.1825 in Calbe(r),  b am 14.3.1825 ebd., evang. (siehe 348 SEIDEL) H vor dem 26.6.1812

Kinder :

1)            n. n. Seidel, g nach 1804, s vor 1859

2)            n. n. Seidel, g nach 1804, s nach 1859

3)            Georg Friedrich Seidel, g am 26.6.1812 in Calbe, St. Stephani, s nach dem 10.7.1862, evang. (siehe 174 SEIDEL)

 

 

KOCH I

(04) 17 Louise Friederiecke Koch, evang.

g am 11.2.1872 in Kleinbrüchter(r)

s am 5.3.1950 in Oberhof(r)

Emil Friedrich Hofmann, g am 15.4.1867 in Oberhof(r),  s am 12.12.1935 ebd.(r),  evang. (siehe 16 HOFMANN I) H am 27.9.1894 in Oberhof(r)

Kinder : 

1)            Wilhelmine Olga Elly Hofmann, g am 24.8.1895 in Oberhof, s am 24.12.1941 ebd., evang.

2)            Hulda Therese Hofmann, g am 24.9.1896 in Oberhof, s am 20.2.1985 ebd., evang.

3)            Curt Hofmann, g am 7.1.1899 in Oberhof, s am 29.3.1980 in Schömberg, evang.

4)            Werner Ewald Hofmann, g am 1.1.1903 in Oberhof, s am 3.9.1943 in Benodet, Bezirk Morbihan/Frankreich, evang. (siehe 8 HOFMANN I)

5)            Willi Rudolf Hofmann, g am 8.10.1904 in Oberhof, s am 10.10.1904 ebd.

6)            Fritz Max Hofmann, g am 18.3.1907 in Oberhof, s 1988 in Zella-Mehlis, evang.

7)            Erich Georg Hofmann, g am 18.6.1910 in Oberhof, evang.

8)            Bruno Paul Hofmann, g am 20.3.1913 in Oberhof, s am 28.8.1987, evang.

 

(05) 34 Franz Friedrich Wilhelm Koch

g am 3.3.1846 in Letmathe(r)

s am 24.11.1903 in Zella-Mehlis(r)

───────────────────────── Ausbildungen und Berufe ──────────────────────────

Stationsvorsteher

Charlotte Friederike Emilie Schabbehard, g am 31.3.1841 in Lippstadt(r),  t am 18.4.1841 ebd., s am 13.8.1926 in Oberhof(r), evang. (siehe 35 SCHABBEHARD) H am 26.4.1868 in Weslarn(r)

Kinder : 

1)            Louise Friederiecke Koch, g am 11.2.1872 in Kleinbrüchter, s am 5.3.1950 in Oberhof, evang. (siehe 17 KOCH I)

2)            Heinrich Wilhelm Koch, g am 3.6.1874, evang.

3)            n. n. Koch

4)            n. n. Koch

 

(06) 68 Franz Koch

Sophie Schröder, (siehe 69 SCHRÖDER) H ........

Kinder : 

1)            Franz Friedrich Wilhelm Koch, g am 3.3.1846 in Letmathe, s am 24.11.1903 in Zella-Mehlis (siehe 34 KOCH I)

 

 

KOCH II                                               

 

(08) 283 Anna Margarethe Gertrude Koch, evang.

s nach dem 18.6.1767

Arnold Friederich Nicolaus Hülsemann, g im April 1737 in Lippstadt(r), s im Mai 1805 ebd.(r), evang. (siehe 282 HÜLSEMANN) H zwischen 1757 und dem 18.6.1767

Kinder : 

1)            Johannes Hülsemann, g am 13.9.1764 in Lippstadt, s am 19.1.1842 ebd.

2)            Magdalena Dorothea Hülsemann, g 1767 in Lippstadt, s am 12.4.1835 ebd. Todesursache: Auszehrung, b am 15.4.1835 ebd., evang. (siehe 141 HÜLSEMANN)

3)            Friedrich Conrad Diedrich Hülsemann, g am 10.3.1770, s am 31.12.1816 in Ziegenhain

 

 

KÖHLER

 

(13) 9745    Anna Köhler

ù am 5.2.1665 in Rödental-Rothenhof, † 1665

             Andreas Müller, * in Rödental-Oeslau, † 1676, ù am 3.4.1676 in Rödental-Mönchröden (siehe 9744 MÜLLER II)  am 25.8.1629 in Rödental-Mönchröden

Söhne :   

1)            Wolffgang Müller, * 1629, † am 2.2.1697 in Coburg-Rögen  (siehe 4872 MÜLLER II)

2)            Hans Müller, * 1631

 

 

(14) 19490   Vogt Köhler

Tochter :

1)            Anna Köhler, † 1665, ù am 5.2.1665 in Rödental-Rothenhof (siehe 9745 KÖHLER)

 

 

 KÖPPEN I                                                        Dokumente

 

(03) 15 Annemarie Köppen, evang.

g am 12.7.1903 in Bennigkeiten(r)

s am 26.7.1990 in Goldbach(r)

b am 31.7.1990

Gottfried Willy Wiegratz, g am 8.4.1899 in Tilsit(r), s am 28.10.1982 in Goldbach(r),  evang. (siehe 14 WIEGRATZ) H am 24.10.1925 in Pogegen

Kinder :

1) Marianne Alice Wiegratz, g in Wischwill(r),  t  ebd., evang. (siehe 7 WIEGRATZ)

2) Johannes Martin Wiegratz, g am 30.4.1928 in Wischwill,  t am 29.7.1928 ebd., evang.

3) Horst Adolf Wiegratz, g am 22.10.1933 in Wischwill,  t am 26.12.1933 ebd., evang.

4) Margarete Elisabeth Wiegratz, g am 5.4.1939 in Gartenstadt Stablack(?),  t am 16.7.1939,  evang.

(04) 30 Richard Köppen, o. Bek.

g am 7.2.1862 in Chemnitz(r)

s im April 1942 in Preußisch-Eylau(r)

───────────────────────── Ausbildungen und Berufe ──────────────────────────

Ziegeleibesitzer (aufgeführt in der Einwohnerliste 1915 von Bennigkeiten, Pogegen Nr. 2)

Maria Louise Rathsmann, g am 24.6.1863 in Roßgarten(r),  t am 19.7.1863 ebd., s am 25.3.1935 in Wischwill(r), evang. (siehe 31 RATHSMANN) H...

Kinder : 

1)            Willy Köppen, g am 23.8.1890, s 1955

2)            n. n. Köppen, g am 27.7.1893, s am 15.10.1913

3)            Arnold Köppen, g am 13.6.1898, s am 4.4.1917

4)            Annemarie Köppen, g am 12.7.1903 in Bennigkeiten (Benininkai), s am 26.7.1990 in Goldbach, b am 31.7.1990, evang. (siehe 15 KÖPPEN I)

 

(05) 60 Johann Friedrich Wilhelm Köppen, evang.

g am 17.3.1833 in Vipperow-Zielow(r)

t am 24.3.1833 ebd.

───────────────────────── Ausbildungen und Berufe ──────────────────────────

Arbeitsmann

────────────────────────── weitere Informationen ───────────────────────────

Wohnort  in Röbel

Dorothea Maria Katharina Köppen, g am 11.10.1831 in Vipperow(r),  t am 16.10.1831 ebd., evang. (siehe 61 KÖPPEN II) H am 13.11.1857 in Vipperow-Zielow(r)

Sohn :

1) Richard Köppen, g am 7.2.1862 in Chemnitz(r), s im April 1942 in Preußisch-Eylau(r), o. Bek. (siehe 30 KÖPPEN I)

(06) 120 Johann Joachim Dethleff Köppen, o. Bek.

s vor 1857 in Zielow(r)

Katharina Maria Mahncke, o. Bek. (siehe 121 MAHNCKE) H...

Sohn :

1) Johann Friedrich Wilhelm Köppen, g am 17.3.1833 in Vipperow-Zielow(r),  t am 24.3.1833 ebd., evang. (siehe 60 KÖPPEN I)

 

 

KÖPPEN II

(05) 61 Dorothea Maria Katharina Köppen, evang.

g am 11.10.1831 in Vipperow(r)

t am 16.10.1831 ebd.

────────────────────────── weitere Informationen ───────────────────────────

Wohnort  in Röbel

Johann Friedrich Wilhelm Köppen, g am 17.3.1833 in Vipperow-Zielow(r),  t am 24.3.1833 ebd., evang. (siehe 60 KÖPPEN I) H am 13.11.1857 in Vipperow-Zielow(r)

Sohn :

1) Richard Köppen, g am 7.2.1862 in Chemnitz(r), s im April 1942 in Preußisch-Eylau(r), o. Bek. (siehe 30 KÖPPEN I)

(06) 122 Hans Friedrich Köppen, o. Bek.

s vor 1857 in Vipperow(r)

───────────────────────── Ausbildungen und Berufe ──────────────────────────

Hauswirt

Eva Maria Köppen, o. Bek. (siehe 123 KÖPPEN III) H...

Tochter :

1) Dorothea Maria Katharina Köppen, g am 11.10.1831 in Vipperow(r),  t am 16.10.1831 ebd., evang. (siehe 61 KÖPPEN II)

 

 

KÖPPEN III

 

(06) 123 Eva Maria Köppen, o. Bek.

Hans Friedrich Köppen, s vor 1857 in Vipperow(r), o. Bek. (siehe 122 KÖPPEN II) H...

Tochter :

1) Dorothea Maria Katharina Köppen, g am 11.10.1831 in Vipperow(r),  t am 16.10.1831 ebd., evang. (siehe 61 KÖPPEN II)

 

 

KOLB I

 

(10) 1379 Anna Margaretha Kolbe, evang.

g am 23.9.1688 in Hilchenbach-Haarhausen

s in Bad Laasphe-Banfe

Hans Henrich Meusborn, evang., g am 16.5.1683 in Hilchenbach-Müsen, s Bad Laasphe-Banfe, (siehe 1378 MEUSBORN) H 24.1.1709 in Hilchenbach

Kinder : 

1)            Johannes Meusborn, g am 17.5.1709 in Hilchenbach-Haarhausen, s am 6.8.1767 in Bad Laasphe-Banfe

2)            Johann Thomas Meusborn, g am 26.2.1711 in Hilchenbach-Haarhausen

3)            Anna Juliana Meusborn, g am 6.10.1716 in Hilchenbach-Vormwald, s am 28.3.1719 ebd.

4)            Maria Elisabeth Meusborn, g am 29.9.1718 in Hilchenbach-Vormwald

5)            Anna Maria Meusborn, g am 26.1.1720 in Hilchenbach-Vormwald, s am 14.7.1787 in Hilchenbach-Grund

6)            Johann Henrich Meusborn, g am 6.4.1722 in Hilchenbach-Vormwald

7)            Agnes Meusborn, g am 21.10.1724 in Hilchenbach-Vormwald

8)            Catharina Elisabeth Meusborn, g am 29.2.1728 in Bad Laasphe-Banfe, 29.2.1729 laut DGB 164, s am 1.5.1787 in Harzgerode-Mägdesprung, evang. (siehe 689 MEUSBORN)

9)            Agnes Katharina Meusborn, g am 30.4.1730 in Bad Laasphe-Banfe

10)          Anna Barbara Meusborn, g am 26.12.1731 in Bad Laasphe-Banfe

 

(11) 2758 Hans Henrich Kolb

g 1660 in Hilchenbach-Dahlbruch

s 1723 in Hilchenbach-Haarhausen

1.          Maria Elisabeth Kiel, g am 16.1.1676 in Netphen-Frohnhausen, s am 30.11.1747 in Netphen-Ölgershausen H...

2.          Maria Elisabeth Schweisfurth, g am 14.11.1667 in Hilchenbach-Haarhausen (siehe 2759 SCHWEISFURTH III) H am 24.6.1688

Kinder :

1) Anna Margaretha Kolb(e), g am 23.9.1688 in Hilchenbach-Haarhausen, s Bad Laasphe-Banfe, (siehe 1379 KOLB)

2) Margreth Kolb, g am 11.1.1691 in Hilchenbach-Haarhausen

3) Nikolaus Kolb, g am 8.10.1693 in Hilchenbach-Haarhausen

4) Anna Sophia Kolb, g am 6.12.1696 in Hilchenbach-Haarhausen

5) (f) Kolb, g am 26.2.1697 in Hilchenbach-Haarhausen, s am 26.2.1697 in Hilchenbach-Haarhausen

6) Elisabeth Kolb, g 1703,  s am 31.1.1704 in Hilchenbach-Haarhausen

7) Johann Henrich Kolb, g 1706,  s am 1.2.1707 in Hilchenbach-Haarhausen

8) Agnes Catharina Kolb, g am 26.5.1707 in Hilchenbach-Haarhausen,  s am 6.2.1730 in Hilchenbach-Haarhausen

 

(12) 5516 Henrich Kolb

g 1619

s am 24.2.1699 in Hilchenbach-Dahlbruch

Elisabeth Kolb, g 1620, s am 5.3.1683 in Hilchenbach-Dahlbruch (siehe 5517 KOLB II) H 1648 in Hilchenbach-Müsen

Kinder :

1) Barbara Kolb, g am 4.1.1649 in Hilchenbach-Dahlbruch, s am 28.5.1688 in Hilchenbach-Dahlbruch, H am 27.5.1675 in Hilchenbach-Müsen Jost Schreiber

2) Margaretha Kolb, g am 14.12.1651 in Hilchenbach-Dahlbruch

3) Hans Henrich Kolb, g am 13.4.1654 in Hilchenbach-Dahlbruch, s am 29.10.1693 in Hilchenbach-Dahlbruch, H am 2.12.1680 in Hilchenbach Anna Catharina Schweisfurth

4) Anna Margaretha Kolb, g am 13.11.1656 in Hilchenbach-Dahlbruch, s am 14.5.1725 in Hilchenbach-Dahlbruch, H am 29.1.1680 in Hilchenbach-Müsen Johann Henrich Irle

5) Maria Elisabeth Kolb, g am 1.9.1659 in Hilchenbach-Dahlbruch, s am 22.3.1660 in Hilchenbach-Dahlbruch

6) Hans Henrich Kolb, g 1660 in Hilchenbach-Dahlbruch, s 1723 in Hilchenbach-Haarhausen, (siehe 2758 KOLB), H am 24.6.1688 in Hilchenbach-Müsen Maria Elisabeth Schweisfurth (siehe 2759 SCHWEISFURTH)

7) Johannes Kolb, g am 9.6.1664 in Hilchenbach-Dahlbruch

 

KOLB II

(12) 5517 Elisabeth Kolb

g 1620

s am 5.3.1683 in Hilchenbach-Dahlbruch

Henrich Kolb, g 1619, s am 24.2.1699 in Hilchenbach-Dahlbruch (siehe 5516 KOLB I) H 1648 in Hilchenbach-Müsen

 

KRAMER

(11) 2653     Anna Margarethe Kramer

Just Jacob,  (siehe 2652 JACOB) H...

Sohn :    

1) Hans-Jürgen Jacob, g 1705 oder 1710 in Magdeburg-Sohlen, s nach 1749 ebd., evang. (siehe 1326 JACOB)

 

 

KRAUSE (KRUSE)

 

(09) 671 Magdalena Beata Elisabeth Krause, evang.

g am 22.10.1748 in Atzendorf(r),

t am 25.10.1748 ebd.

s am 8.3.1792 in Atzendorf(r), Geschwulst

b am 11.3.1792 ebd.

Johann Andreas Kirchhof, g am 19.9.1746(e), s am 19.9.1777 in Atzendorf(r),  b am 21.9.1777 ebd., evang. (siehe 670 KIRCHHOF) H am 7.11.1769 in Atzendorf(r)

Tochter :

1) Catharina Elisabeth Kirchhof, g am 16.4.1775 in Atzendorf(r),  t am 18.4.1775 ebd., s am 12.1.1814 ebd.(r),  b am 15.1.1814 ebd., evang. (siehe 335 KIRCHHOF)

(10) 1342 Joachim Krause, evang.

g am 16.9.1712(e)

s am 16.9.1781 in Atzendorf(r)

b am 20.9.1781 ebd.

───────────────────────── Ausbildungen und Berufe ──────────────────────────

Schneidermeister

Catharina Elisabeth Niedermeyer, g am 8.4.1723 in Atzendorf(r),  t am 10.4.1723 ebd., s am 29.9.1775 ebd.(r),  b am 1.10.1775 ebd., evang. (siehe 1343 NIEDERMEYER) H am 21.6.1746 in Atzendorf(r)

Töchter :

1) Magdalena Beata Elisabeth Krause, g am 22.10.1748 in Atzendorf(r),  t am 25.10.1748 ebd., s am 8.3.1792 ebd.(r), Geschwulst, b am 11.3.1792 ebd., evang. (siehe 671 KRAUSE)

2) n.n. Krause, g nach 1748

(11) 2684 Joachim Krause, evang.

s nach 1711 in Amesdorf

             Maria Schnock, g um 1680, s am 21.9.1750 in Staßfurt-Atzendorf, 70 Jahre alt, b am 24.9.1750 ebd., evang. (siehe 2685 SCHNOCK) H am 11.7.1702 in Staßfurt-Atzendorf

 Kinder : 

1)            Maria Kruse, b am 23.8.1705 in Staßfurt-Atzendorf

2)            Samuel Kruse

3)            Henoch Kruse, g am 21.8.1710 in Staßfurt-Atzendorf

4)            Joachim Krause, g am 24.9.1712 in Staßfurt-Atzendorf, s am 16.9.1781 ebd., b am 20.9.1781 ebd., evang. (siehe 1342 KRAUSE)

5)            Johann Christoph Kruse, g am 20.5.1716 in Staßfurt-Atzendorf, s am 29.5.1716 ebd., b am 1.6.1716 ebd.

6)            Catharina Elisabeth Kruse, g am 13.11.1718 in Staßfurt-Atzendorf

7)            Agnesa Krause, g am 6.2.1722 in Staßfurt-Atzendorf, s am 6.2.1722 ebd. wenige Stunden nach der Geburt gestorben, b am 13.2.1722 ebd.

8)            Catharina Krause, g am 6.2.1722 in Staßfurt-Atzendorf, s am 6.2.1722 ebd. wenige Stunden nach der Geburt gestorben, b am 13.2.1722 ebd.

(12) 5368 Hans Kruse, evang.

───────────────────────── Historische Bemerkungen ──────────────────────────

Angaben bzw. Zitate aus der Atzendorfer Chronik des dortigen Pfarrers Samuel Benedict Carsted, die dieser 1761/62 niedergeschrieben hat und die 1928 veröffentlicht wurde.

Nro 35 ist ein Bauerhof.

Hans Kruse kam sehr gut auf diesen Hofe zurecht und hinterliß ihm seinen Sohn Joachim Krusen. Dieser nahm des Richter Curt Schnocks Tochter; allein sie war keine Wirthin und liebte den Trunck. Kruse kam in Schulden und da er sich hir nicht mehr helfen konte, so überließ er den Hof an seinen Schwager, des Richter Curt Schnocks Sohn, und zog nach Amsdorff, wo er einen Ackerhof kaufte; allein es ging wieder nicht. Die Frau konte das Saufen nicht laßen. Der Hof ward dort angeschlagen, Kruse starb daselbst. Seine Wittwe kehrte mit ei(nem) Sohn, Joachim genant, hieher zurücke. Der ward ein Schneider, und sie lebte von dem, was ihnen ihre Freunde als ein Allmosen reichten.

 

Sohn :

1) Joachim Krause, s nach 1711 in Amesdorf, evang. (siehe 2684 KRAUSE)

 

 

KRÜGER I

(07) 249 Anna Krüger, o. Bek.

Adam Rathsmann, s vor 1775, o. Bek. (siehe 248 RATHSMANN) H...

Sohn :

1) Johann Rathsmann, g am 30.10.1795, s 1887, evang. (siehe 124 RATHSMANN)

 

 

KRÜGER II

 

(10) 1367 Anna Elisabeth Krüger, evang.

g am 6.8.1681 in Calbe(r)  zw. 8 und 9 Uhr,

t am 8.8.1681 ebd.

s am 4.9.1724 in Calbe(r)  11 Uhr

b am 7.9.1724 ebd.

Christof Strick, g am 4.7.1674 in Calbe(r),  t am 6.7.1674 ebd., s im Juni 1737 ebd.(r),  b am 25.6.1737 ebd., evang. (siehe 1366 STRICK) H im Mai 1711 in Calbe(r)

Töchter :

1)            n. n. Strick, g vor 1711

2)            Anna Magdalena Strick, g 1711 in Calbe, s nach dem 22.2.1747, evang. (siehe 683 STRICK)

 

(11) 2734 Tobias Krüger, evang.

s im Mai 1695 in Calbe(r)

b am 16.5.1695 ebd. 

───────────────────────── Ausbildungen und Berufe ──────────────────────────

Brauer, Ackermann

Elisabeth Harnisch, g am 5.12.1645(e),  s am 5.12.1690 in Calbe(r),  b am 10.12.1690 ebd., evang. (siehe 2735 HARNISCH) H am 12.11.1667 in Calbe(r)

Tochter :

1) Anna Elisabeth Krüger, g am 6.8.1681 in Calbe(r),  zw. 8 und 9 Uhr, t am 8.8.1681 ebd., s am 4.9.1724 ebd.(r),  11 Uhr, b am 7.9.1724 ebd., evang. (siehe 1367 KRÜGER II)

 

 

KÜHLMANN

 

(11) 2393     Dorothea Kühlmann

g aus Ahlstadt

s am 16.10.1664 in Bad Rodach-Oettingshausen

  Johannes (Hans) Forkel, s am 10.7.1667 in Bad Rodach-Oettingshausen, evang. (siehe 2392 FORKEL) H am 12.11.1650 in Bad Rodach-Oettingshausen

Söhne :   

1)            Caspar Forkel, b am 15.1.1669 in Bad Rodach-Oettingshausen, evang.

2)            Johann Georgius Forkel, g 1653, s im August 1702, b am 10.8.1702 in Bad Rodach-Oettingshausen, evang.

3)            Johann (Hans) Friederich Forkel, s am 27.7.1727 in Bad Rodach-Oettingshausen, evang. (siehe 1196 FORKEL)

 

(12) 4786     Hans Kühlmann

Tochter :

1)            Dorothea Kühlmann, g aus Ahlstadt, s am 16.10.1664 in Bad Rodach-Oettingshausen (siehe 2393 KÜHLMANN)

 

weiter   zurück   nach oben

horizontal rule