Diese Seite wurde am 13.7.2012 aktualisiert

Becker - Bollmann

 

 

 

BECKER I

 

(07) 169 Catharine Dorothee Becker, evang.

g am 15.10.1794 in Kleinmühlingen(r) 

s am 6.9.1866 in Kleinmühlingen(r) 

Johann Samuel Daniel Schaefer, g am 19.8.1799 in Großmühlingen(r), t am 25.8.1799 ebd. St. Petri, s am 5.3.1847 in Kleinmühlingen(r), b am 8.3.1847 ebd. evang. (siehe 168 SCHAEFER) H am 4.7.1824 in Kleinmühlingen(r),  St. Salvator

Sohn :

1) Friedrich Wilhelm Schaefer, g am 25.3.1832 in Kleinmühlingen(r), t am 1.4.1832 ebd.  St. Salvator, s am 1.8.1886 ebd.(r),  evang. (siehe 84 SCHAEFER)

(08) 338 Johann Andreas Becker, evang.

s zwischen Januar 1794 und dem 4.7.1824 

────────────────────────── weitere Informationen ───────────────────────────

Wohnort  in Kleinmühlingen

Anna Elisabeth Lüke, s zwischen dem 15.10.1794 und dem 4.7.1824, evang. (siehe 339 LÜKE) H vor dem 15.10.1794

Tochter :

1) Catharine Dorothee Becker, g am 15.10.1794 in Kleinmühlingen(r), s am 6.9.1866 ebd.(r),  evang. (siehe 169 BECKER I)

 

 

BECKER II

 

(09) 687 Susanna Catharina Becker, evang.

g am 13.8.1745 in Brumby(r)  zwischen 13 und 14 Uhr

t am 15.8.1745

s nach dem 8.1.1769

Johann Andreas David Thür, g 1738, s nach April 1768, evang. (siehe 686 THÜR) H am 27.11.1766 in Brumby(r), 

Kinder :

1) Johann Andreas Thür, t am 31.7.1767, evang.

2) Anne Dorothee Thür, g am 8.1.1769 in Brumby(r), 13 Uhr, t am 11.1.1769 ebd., s nach dem 2.4.1815, evang. (siehe 343 THÜR)

(10) 1374 Andreas Becker, evang.

g am 25.2.1699 in Brumby(r)

t am 2.3.1699 ebd. 

s nach dem 12.1.1745 

───────────────────────── Ausbildungen und Berufe ──────────────────────────

Coßath

1. Anne Dorothee Hartung, evang. H am 23.4.1724

2. Catharina Krull, evang. H am 18.11.1725

3. Anna Elisabeth Jäger, evang. H am 7.11.1737

4. Catharina Schmidt, g am 24.7.1710 in Brumby(r), t am 26.7.1710 ebd., s nach dem 13.8.1745, evang. (siehe 1375 SCHMIDT III) H am 12.1.1745 in Brumby(r), 

Tochter :

1) Susanna Catharina Becker, g am 13.8.1745 in Brumby(r),  zwischen 13 und 14 Uhr, t am 15.8.1745, s nach dem 8.1.1769, evang. (siehe 687 BECKER II)

 

(11) 2748 Andreas Becker, evang.

g am 27.10.1653

s am 2.12.1729 in Brumby(r)

b am 7.12.1729 ebd. 

───────────────────────── Ausbildungen und Berufe ──────────────────────────

Gerichtsschöppe Coßath, Einwohner, Ackermann, Halbspänner

───────────────────────── Historische Bemerkungen ──────────────────────────

Brumbyer Kirchenrechnung: Hans Fr. Altknecht, jam (lat. jetzt) Andreas Becker 5 Thl von 100 Thl auf seinem Hause 1676/77

1. Margarethe Werver, g 1629, s am 9.11.1696,  evang. H 1676

Sohn :

1) Johannes Becker, g am 1.4.1678,  evang.

2. Maria Knoche, g im Mai 1669 in Calbe(r),  t am 26.5.1669 ebd., s am 11.1.1731 in Brumby(r), b am 14.1.1731 ebd., evang. (siehe 2749 KNOCHE) H am 29.5.1698 in Brumby(r)

Sohn :

1) Andreas Becker, g am 25.2.1699 in Brumby(r), t am 2.3.1699 ebd., s nach dem 12.1.1745, evang. (siehe 1374 BECKER II)

 

 

BECKER III

 

(13) 10981 Anna Becker, evang.

g 1618(e)

s im Juli 1645 in Veckenstedt(r) 

b am 27.7.1645 ebd. 

Joachim Pohlmann, g 1612(e) in Veckenstedt(r), s im September 1674 ebd.(r),  b am 13.9.1674 ebd., evang. (siehe 10980 BOLLMANN) H am 21.10.1639 in Veckenstedt(r)

Kinder :

1) Maria Pohlmann, g vor 1642, evang.

2) Valtin Bollmann, g im Juli 1642 in Veckenstedt(r), t am 16.7.1642 ebd., s im Februar 1704 in Kleinmühlingen(r),  b am 3.2.1704 ebd., evang. (siehe 5490 BOLLMANN)

3) Ilsabea Bollmann, g am 18.2.1644 in Veckenstedt

 

 

BECKER IV

 

(17) 169857, 176033, 343713   Mette Becker, evang.

g um 1445 in Sülzetal-Dodendorf

b nach dem 2.6.1495, s in Sülzetal-Dodendorf

  Hans Fridach, g 1440 oder 1445, s in Sülzetal-Dodendorf, evang. (siehe 169856 FREITAG) H 1465 oder 1470 in Sülzetal-Dodendorf

Kinder :    

1)  Hans Freytag, g um 1470 in Sülzetal-Dodendorf, s 1555 ebd. kurz vor 13.5.1555, evang. (siehe 84928 FREITAG)

2)  n. n. Freytag

(18) 339714, 352066, 687426   Henning Becker, evang.

g um 1430

b nach 1489

              ──────────────────────── Ausbildungen und Berufe ─────────────────────────

          Ackermann 1489 in Dodendorf

    Margarethe n. n. s nach Mai 1489, evang. H um 1455

Kinder : 

1) Mette Becker, g um 1445 in Sülzetal-Dodendorf, s ebd., b nach dem 2.6.1495, evang. (siehe 169857 BECKER IV)

2) Andreas Becker

3)  n. n. Becker

(19) 679428, 704132, 1374852   Arnd Becker

g vor 1380

Sohn :    

1) Henning Becker, g um 1430, b nach 1489, evang. (siehe 339714 BECKER IV)

 

 

BERGMANN

(11) 2241 Maria Bergmann

g um 1643 in Werther

s am 5.7.1728

Cord Oberschabbehard, g um 1641 in Steinhagen, s am 16.5.1701 (siehe 2240 SCHABBEHARD) H am 23.9.1670 in Steinhagen

Kinder : 

1) Johan Herman Oberschabbehard, g 1671 in Steinhagen (siehe 1120 SCHABBEHARD)

2) Apike Oberschabbehard, g am 3.3.1673 in Steinhagen, s am 27.6.1678

3) Anna Margreta Oberschabbehard, g am 22.9.1676 in Steinhagen

4) Stillborn Oberschabbehard, g am 7.3.1677

5) Margreta Oberschabbehard, g am 22.5.1678

6) Herman Oberschabbehard, g um 1681 in Steinhagen, Steinhagen 3 Hof Oberschabbehard, s am 5.5.1748 in Wibbold 8, b in Schildesche

7) Heinrich Oberschabbehard, g am 12.6.1684 in Steinhagen

8) Anna Catharina Oberschabbehard, g 1693 in Steinhagen

 

 

BERGNER

(12) 4865 Dorothea Bergner

g 1599

s am 24.6.1667 in Rögen

1.∞ Hans (Hansen) Öhrlein ("Eckstein" genannt), g am 9.4.1609 in Rögen, s am 24.11.1637 in Rögen, (siehe 4864 ÖHRLEIN) H am 21.4.1629 in Einberg

Kinder:

1) Wolf (Wolfgang) Öhrlein, g am 16.3.1630 in Rögen, s am 1.4.1712 in Rögen, (siehe 2432 ÖHRLEIN)

2) Else Öhrlein, t am 20.1.1633 in Rögen

2.∞ Wolff Eisentraut, von Röthen (=Mönchröden), H am 10.7.1638 in Einberg

(13) 9730 Egidus oder Jilgen Bergner

───────────────────────── Ausbildungen und Berufe ──────────────────────────

Schultheiß von Rögen

─────────────────────────────── Anmerkungen ────────────────────────────────

lt. Erbhuldigung v. 1597: Gild Bergner

Kinder:

1) Dorothea Bergner, g 1599, s am 24.6.1667 in Rögen, (siehe 4865 BERGNER)

 

BERTRAM I

(12) 5371 Agnes Bertram

s 12.9.1724

Curt Schnock, g 1.7.1650 in Atzendorf, s 14.2.1712 in Atzendorf (siehe 5370 SCHNOCK) H ca. 1680

Kinder :

1) Maria Schnock, g um 1680, s am 21.9.1750 in Atzendorf, 70 Jahre alt, b am 24.9.1750 ebd., evang. (siehe 2685 SCHNOCK)

2) Peter Schnock, t 21.3.1683, s 25.6.1774

3) Curt Schnock, t 5.12.1684, s 21.1.1744 in Groß Börnicke

4) Andreas Schnock, g 15.4.1687

5) Moritz Schnock, g 1689, s 1749 (Hoferbe Nr. 46)

6) Joachim Schnock, t 18.4.1695, b 30.9.1772 in Hecklingen

7) Christoph Schnock, (Hoferbe Nr. 47)

8) ... Schnock

9) .... Schnock

10) .... Schnock

(13) 10742 Moritz Bertram

aus Förderstedt

Kinder:

Agnes Bertram, s 12.9.1724 (siehe 5371 BERTRAM I)

 

BERTRAM II

 

(14) 21481 Susanne Bertram

1 Andreas (Drewes) Schnock d. Ältere, g um 1570/75, s1623, H 18.5.1602 (siehe 21480 SCHNOCK)

Kinder:

1) Curt Schnock, g ca. 1603/05, s 1673 (siehe 10740 SCHNOCK)

2 Joachim Düsing H 1624

 

(15) 42962 Thomas Bertram

s 1598 oder 1600 in Großmühlingen

             ───────────────────────── Ausbildungen und Berufe ─────────────────────────

          Schöppe

             n. n. s im Januar 1600

Kinder : 

1)            Hans Bertram, s 1604 in Großmühlingen

2)            n. n. Bertram

3)            n. n. Bertram

4)            n. n. Bertram

5)            n. n. Bertram

6)            Susanne Bertram (siehe 21481 BERTRAM II)

7)            Claus Bertram

8)            Susanne Bertram

 

BIEROB

 

(13) 11231 Agneta Bierob, evang.

s am 17.2.1697 in Plötzky(r)

────────────────────────── weitere Informationen ───────────────────────────

Bürgerort  in Glinde

Andreas Schäffer, g verm. 1611 in Plötzky(r), s am 20.11.1667 ebd.(r),  evang. (siehe 11230 SCHÄFFER) H am 5.11.1660 in Plötzky(r), 

Kinder :

1) Catharina Schäffer, g am 6.2.1660 in Plötzky(r),  s am 18.5.1727 in Brumby(r),  9 Uhr, b am 22.5.1727 ebd., evang. (siehe 5615 SCHÄFFER)

2) Jacob Schäffer, g 1661,  evang.

3) Margaretha Schäffer, g am 23.12.1663,  evang.

4) Gottfried Schäffer, g am 23.12.1663,  evang.

 

 

BIRKNER

 

(07) 159 Anna Dorothea Birkner, evang.

s nach dem 12.5.1842

────────────────────────── weitere Informationen ───────────────────────────

Wohnort  in Gossenberg, Nr. 26

1. Andreas Hauck, s zwischen März 1818 und dem 12.5.1842,  evang. (siehe 158 HAUCK) H vor 1818

Tochter :

 1) Rosina Margaretha Hauck, g am 10.12.1818 in Gossenberg(r),  t am 13.12.1818 in Watzendorf,  s am 30.12.1874 in Untersiemau(r),  evang. (siehe 79 HAUCK)

2. Nikol Trunzer, evang. H..

 

 

BOCK

 

(06) 91 Johanne Marie Elisabeth Bock, evang.

s nach dem 24.12.1853

Gottfried Alsleben, s nach März 1853, evang. (siehe 90 ALSLEBEN) H vor Dezember 1853

Tochter :

1) Dorothee Johanna Christiane Alsleben, g am 24.12.1853 in Neundorf(r), s am 23.12.1928 in Dessau(r), evang. (siehe 45 ALSLEBEN)

 

 

 

BÖHME

 

(10) 1403 Maria Böhme, evang.

g am 2.8.1715 in Brumby(r)

t am 4.8.1715 ebd.

s nach dem 28.5.1747 

Christoph Heinrich Dost, g am 24.9.1726 in Brumby(r), 19 Uhr, t am 28.9.1726 ebd., s nach dem 21.10.1766,  evang. (siehe 1402 DOST) H am 26.4.1746 in Brumby(r)

Tochter :

1) Margaretha Catharina Dost, g am 28.5.1747 in Brumby(r), t am 31.5.1747 ebd., s nach dem 7.9.1783, evang. (siehe 701 DOST)

 

(11) 2806 Johann Heinrich Böhme, evang.

g am 1.1.1669 in Brumby(r) 

t am 6.1.1669 ebd. 

s am 27.10.1730 in Brumby(r)  20 Uhr

b am 2.11.1730 ebd. 

───────────────────────── Ausbildungen und Berufe ──────────────────────────

Coßath Schneidermeister

 

Anna Elisabeth Hetzinger, g am 5.4.1684 in Brumby(r),  12 Uhr, t am 8.4.1684 ebd., s nach dem 2.8.1715, evang. (siehe 2807 HETZINGER) H am 10.10.1702 in Brumby(r)

Töchter :

1) Anna Katharina Böhme, g am 17.6.1712 in Brumby,  evang., H 22.11.1746 Brumby Herbst, Johann Georg, Coßath

2) Maria Böhme, g am 2.8.1715 in Brumby(r),  t am 4.8.1715 ebd., s nach dem 28.5.1747, evang. (siehe 1403 BÖHME)

 

(12) 5612 Hanß Böhme, evang.

g zwischen 1625 und 1630 

s am 16.12.1708 in Brumby(r)  12-13 Uhr

b am 19.12.1708 ebd. 

───────────────────────── Ausbildungen und Berufe ──────────────────────────

Schneider Coßath

1. Anna Leitzke, s am 14.3.1686 in Brumby(r),  1 Uhr, b am 17.3.1686 ebd., evang. (siehe 5613 LEITZKE) H am 24.11.1653 in Brumby(r)

Söhne :

1) Christian Böhme, g nach 1653,  evang.

2) Hans Böhme, g am 11.11.1656 in Brumby,  evang., H 1689 Brumby Henkel, Elisabeth

3) Johann Heinrich Böhme, g am 1.1.1669 in Brumby(r),  t am 6.1.1669 ebd., s am 27.10.1730 ebd.(r),  20 Uhr, b am 2.11.1730 ebd., evang. (siehe 2806 BÖHME)

2. Sophia Zehling, g am 14.12.1668 in Calbe,  evang. H am 3.2.1689 in Brumby

Kinder :

1) Christian Böhme, g am 8.2.1691 in Brumby, evang.

2) Catharina Böhme, g am 25.7.1694 in Brumby,  evang.

3) Margaretha Böhme, g am 7.1.1698 in Brumby,  evang.

4) Andreas Böhme, g am 30.7.1701 in Brumby,  evang.

5) Susanna Böhme, g am 25.8.1703 in Brumby,  evang.

BOLLMANN (BOLMANN, POHLMANN)

 

(11) 2745 Margarete Bollmann, evang.

s am 27.5.1741 in Kleinmühlingen(r)

b am 30.5.1741 ebd. 

Jakob Thür, g am 28.6.1672 in Kleinmühlingen(r),  t am 30.6.1672 ebd, s im Oktober 1723 ebd.(r), b am 6.10.1723 ebd., evang. (siehe 2744 THÜR) H am 13.6.1693 in Kleinmühlingen(r)

Sohn :

1) Johann David Thür, g im März 1708 in Kleinmühlingen(r), t am 26.3.1708 ebd., s vor dem 27.11.1766,  evang. (siehe 1372 THÜR)

(12) 5490 Valtin Bollmann, evang.

g im Juli 1642 in Veckenstedt.(r)

t am 16.7.1642 ebd.

s im Februar 1704 in Kleinmühlingen(r)  

b am 3.2.1704 ebd.

───────────────────────── Ausbildungen und Berufe ──────────────────────────

Coßath

Anna Oßwald, s im September 1730 in Kleinmühlingen(r),  b am 18.9.1730 ebd., evang. (siehe 5491 OßWALD) H am 26.11.1665 in Kleinmühlingen(r)

Tochter :

1) Margarete Bollmann, s am 27.5.1741 in Kleinmühlingen(r),  b am 30.5.1741 ebd., evang. (siehe 2745 BOLLMANN)

(13) 10980 Joachim Pohlmann, evang.

g 1612(e) in Veckenstedt(r) 

s im September 1674 in Veckenstedt(r) 

b am 13.9.1674 ebd.

───────────────────────── Ausbildungen und Berufe ──────────────────────────

Ackermann

Anna Becker, g 1618(e),  s im Juli 1645 in Veckenstedt(r),  b am 27.7.1645 ebd., evang. (siehe 10981 BECKER III) H am 21.10.1639 in Veckenstedt(r)

Kinder :

1) Maria Pohlmann, g vor 1642,  evang.

2) Valtin Bollmann, g im Juli 1642 in Veckenstedt(r),  t am 16.7.1642 ebd, s im Februar 1704 in Kleinmühlingen(r),  b am 3.2.1704 ebd., evang. (siehe 5490 BOLLMANN)

2.          n. n. H...

Töchter :

1)            Catharina Bollmann, g am 31.5.1647 in Veckenstedt

2)            Margareta Bollmann, g am 15.9.1649 in Veckenstedt

 

(14) 21960 Valentin Bolmann, evang.

g 1566(e) 

s im Februar 1650 in Veckenstedt(r)

b am 13.2.1650 ebd. 

Anna, g 1579(e),  s im Juni 1663 in Veckenstedt(r),  b am 29.6.1663 ebd., evang. H verm. 1598

Söhne :

1) Andreas Bolmann, g 1599(e),  s am 2.7.1683,  evang.

2) Heinrich Bolmann, g 1604(e), s am 16.12.1688,  evang.

3) Joachim Pohlmann, g 1612(e) in Veckenstedt(r),  s im September 1674 ebd.(r),  b am 13.9.1674 ebd., evang. (siehe 10980 BOLLMANN)

 

 

 

 

 

weiter   zurück   nach oben

horizontal rule