Diese Seite wurde am 14.7.2012 aktualisiert

Boße - Doppel

 

 

BOßE

 

(12) 5611 Elisabeth Boße, evang.

s am 28.2.1743 in Brumby(r), 8 Uhr

b am 3.3.1743 ebd. 

Lorentz Schmidt, g am 4.1.1654 in Brumby(r),  t am 6.1.1654 ebd., s am 16.2.1723 ebd.(r),  zw. 3 und 4 Uhr, b am 21.2.1723 ebd., evang. (siehe 5610 SCHMIDT IV) H vor dem 25.11.1692

Kinder :

1) Christian Schmidt, g am 4.3.1691,  evang.

2) Maria Catharina Schmidt, g am 13.9.1697 in Brumby(r),  t am 15.9.1697 ebd., s nach dem 24.9.1726, evang. (siehe 2805 SCHMIDT IV)

 

 

BRANDES I

 

(11) 2561 Maria Elisabeth Brandes, evang.

g am 8.4.1673 in Atzendorf 

s am 14.1.1715 in Atzendorf 

────────────────────────── weitere Informationen ───────────────────────────

TODU  Opfer eines Dorfbrandes (siehe bei Johann Andreas Schwerd)

Johann Andreas Schwerd, g am 26.12.1671 in Atzendorf(r),  s am 5.8.1731 ebd.(r),  evang. (siehe 2560 SCHWERDT) H am 27.10.1696 in Förderstedt(r)

Kinder :

1) Johann Schwerd, t am 13.11.1696 in Atzendorf,  evang.

2) Anna Maria Schwerd, t am 8.8.1697 in Atzendorf,  evang.

3) Henoch Schwerd, g im Mai 1698 in Atzendorf(r),  t am 6.5.1698 ebd., s am 26.9.1754 ebd.(r),  b am 29.9.1754 ebd., evang. (siehe 1280 SCHWERDT)

4) Samuel Schwerd, t am 3.6.1706 in Atzendorf,  evang.

(12) 5122 David Brandes, evang.

s nach Juli 1672 

Tochter :

1) Maria Elisabeth Brandes, g am 8.4.1673 in Atzendorf,  s am 14.1.1715 ebd., evang. (siehe 2561 BRANDES I)

 

 

BRANDES II

 

(11) 2801 Ilsabeth Brandes, evang.

s am 27.8.1715 in Brumby(r), zw. 2 und 3 Uhr

b am 1.9.1715 ebd. 

1. Christian Schinckel, s am 15.1.1700,  evang. H...

2. Christian Wickmann, g am 14.10.1675 in Brumby(r),  zw. 13 und 14 Uhr, t am 17.10.1675 ebd., s nach dem 15.11.1733, evang. (siehe 2800 WICKMANN) H am 10.10.1700 in Brumby(r)

Sohn :

1) Michael Wickmann, g am 15.9.1706 in Brumby(r),  zw. 12 und 13 Uhr, t am 18.9.1706 ebd., s nach April 1738, evang. (siehe 1400 WICKMANN)

 

 

BREHM I

 

(05) 37 Anna Margaretha Brehm, evang.

g am 27.5.1845 in Ahorn(r)

s am 29.11.1913 in Ahorn(r)

Johann Nikolaus Bätz, g am 13.6.1843 in Ahorn(r), s am 7.3.1916 ebd.(r), evang. (siehe 36 BÄTZ) H am 27.9.1868 in Ahorn(r)

Kinder :

1) Anna Maria Bätz, g am 22.10.1868 in Ahorn(r), s am 30.10.1868 in Ahorn(r), evang.

2) Johanna Kosima Bätz, g am 30.12.1869 in Ahorn(r), evang.

3) Johann Georg Bätz, g am 18.8.1874 in Ahorn(r), s am 14.8.1918 in Riga(r), evang. (siehe 18 BÄTZ)

(06) 74 Friedrich Theodor Brehm, evang.

g am 18.6.1814 in Ahorn(r)

s am 8.3.1898 in Ahorn(r)

───────────────────────── Ausbildungen und Berufe ──────────────────────────

Bäcker

Rosina Kunigunde Liebermann, g am 5.1.1822 in Triebsdorf(r), s am 20.12.1894 in Ahorn(r), evang. (siehe 75 LIEBERMANN) H am 1.11.1840 in Ahorn(r)

Tochter :

1) Anna Margaretha Brehm, g am 27.5.1845 in Ahorn(r), s am 29.11.1913 ebd.(r), evang. (siehe 37 BREHM I)

(07) 148 Johann Friedrich Theodor Brehm, evang.

g am 29.3.1784 in Coburg(r)

s am 22.10.1842 in Ahorn(r)

───────────────────────── Ausbildungen und Berufe ──────────────────────────

Schuhmachermeister

Anna Elisabeth Hofmann, g am 23.4.1776 in Wüstenahorn(r), s am 25.5.1836 in Ahorn(r), evang. (siehe 149 HOFMANN II) H am 8.6.1806 in Ahorn(r)

Kinder :

1) Friedrich Theodor Brehm, g am 18.6.1814 in Ahorn(r), s am 8.3.1898 ebd.(r), evang. (siehe 74 BREHM I)

2) Margaretha Brehm, g am 8.6.1811 in Ahorn(r), s am 13.5.1872 ebd.(r), evang. (siehe 77 BREHM II)

(08) 296 Thomas Theodor Brehm, evang.

g in Coburg(r)

s nach Juni 1783

───────────────────────── Ausbildungen und Berufe ──────────────────────────

Schustermeister

Sohn :

1) Johann Friedrich Theodor Brehm, g am 29.3.1784 in Coburg(r), s am 22.10.1842 in Ahorn(r), evang. (siehe 148 BREHM I)

 

 

BREHM II

 

(06) 77 Margaretha Brehm, evang.

g am 8.6.1811 in Ahorn(r)

s am 13.5.1872 in Ahorn(r)

Bruder : Friedrich Theodor Brehm, g am 18.6.1814 in Ahorn(r), s am 8.3.1898 ebd.(r), evang. (siehe 74 BREHM I)

Johann Georg Öhrlein, g am 31.7.1811 in Ahorn(r), s am 3.4.1872 ebd.(r), evang. (siehe 76 ÖHRLEIN) H am 20.4.1834 in Ahorn(r)

Sohn :

1) Georg Johann Öhrlein, g am 24.11.1843 in Ahorn(r), s am 28.11.1910 ebd.(r), evang. (siehe 38 ÖHRLEIN)

(07) 154 Johann Friedrich Theodor Brehm, evang.  

(siehe 148 BREHM I)

 

(08) 308 Thomas Theodor Brehm, evang.

(siehe 296 BREHM I)

 

 

BREME (BREMER)                           

 

(06) 71 Marie Lousie Arnoldine Breme, evang.

g 23.1.1808 in Lünen 

s nach dem 31.3.1841

Johann Philipp Diederich Schabbehard, g am 17.7.1803 in Lippstadt(r),  6 Uhr, t am 3.8.1803 ebd., s nach Juni 1840,  evang. (siehe 70 SCHABBEHARD) H am 4.12.1836 in Lippstadt(r)

Kinder :

1) Johann Friedrich Wilhelm Hermann Schabbehard, g am 12.2.1838 in Lippstadt, s am 25.2.1840 ebd., evang.

2) Franz Arnold Wilhelm Heinrich Schabbehard, g am 21.5.1839 in Lippstadt,  evang.

3) Charlotte Friederike Emilie Schabbehard, g am 31.3.1841 in Lippstadt(r),  t am 18.4.1841 ebd., s am 13.8.1926 in Oberhof(r), evang. (siehe 35 SCHABBEHARD)

4) Carl Friedrich Schabbehard, g 1846

5) Hermine Schabbehard, g 1849, s 1849

 

(07) 142 Hermann Diederich Bremer, evang.

g 4.2.1775 in Altena

s 14.4.1859 in Lünen

───────────────────────── Ausbildungen und Berufe ──────────────────────────

Rektor und Pfarrer in Lünen v. 25.2.1798 bis 24.2.1852

Dorothee Luise Christine Hohmanng 1777 in Halberstadt, s am 29.4.1823 in Lünen, (siehe 143 HOHMANN), H 21.9.1803 in Lünen

Tochter :

1) Marie Lousie Arnoldine Breme, g 23.1.1808 in Lünen,  s nach dem 31.3.1841, evang. (siehe 71 BREME)

 

(08) 284 Stephan Henr. Moritz Bremer

 

───────────────────────── Ausbildungen und Berufe ──────────────────────────

Drahtzieher zu Altena

Anna Cath. Elis. Klemke(siehe 285 KLEMKE), H vor 1775

Sohn :

Hermann Diederich Bremer g 4.2.1775  in Altena, s am 14.4.1859 in Lünen, (siehe 142 BREMER)

 

 

BUSCH I

 

(15) 44041 Margreth Busch

s am 21.7.1617 in Müsen

Neusgen (Dyonis) Vetterg abt 1545/60 in Müsen, s am 16.9.1599 in Müsen, (siehe 44040 VETTER), H 1570/75

Sohn :

Heilmann Vetter (siehe 22020 VETTER)

 

(16) 88082 n. n. Busch

Kinder : 

1) Margreth Busch, s am 21.7.1617 in Hilchenbach-Müsen (siehe 44041 BUSCH I)

2) Hannes Busch

 

 

BUSCH II

 

(16) 88073  Grete Busch

g um 1500

  Matthias Sprenger, g um 1490 in Siegen (siehe 88072 SPRENGER) H um 1520

Kinder : 

1) Drina Sprenger

2) Hilla Sprenger

3) Hans Sprenger, g um 1520 in Siegen-Dillnhenrichshütten, s 1590 oder 1591 ebd. (siehe 44036 SPRENGER)

4) Meckel Sprenger

 

(17) 176146  Godert Busch

s 1516 in Siegen-Dillnhenrichshütten

              ──────────────────────── Ausbildungen und Berufe ─────────────────────────

          Hammerschmied auf Fickenhütten

  Tilgen Fick (siehe 176147 FICK II) H um 1495

Tochter :

1) Grete Busch, g um 1500,  (siehe 88073 BUSCH II)

 

 

BUSCH III (HARDT)

 

(20) 1409259  Else Busch

s nach 1417

  n. n. Sel, s vor 1417 in Siegen-vor der Hardt (siehe 1409258 SEL) H...

Tochter :

1)  Gertrud Sel, s nach 1463 in Siegen-vor der Hardt (siehe 704629 SEL)

 

(21) 2818518  n. n. Busch vor der Hardt

g um 1370

s vor 1417

              ──────────────────────── Ausbildungen und Berufe ─────────────────────────

          Besitzer der Blashütte und des Eisenhammer vor der Hardt

Kinder : 

1)            Else Busch, s nach 1417 (siehe 1409259 BUSCH III)

2)            n. n. Pusch vor der Hardt, g um 1370, s um 1417

 

 

CRAMER

 

(12) 4785     Margarethe Cramer

g aus Klein-Walbur

s am 27.7.1636 in Bad Rodach-Oettingshausen

Peter Forkel, s am 7.9.1636 in Bad Rodach-Oettingshausen, evang. (siehe 4784 FORKEL) H am 3.2.1618 in Bad Rodach-Oettingshausen

Kinder : 

1)            Nicolaus Forkel, b am 1.6.1619 in Bad Rodach-Oettingshausen, evang.

2)            Kunigunda Forkel, s am 29.9.1635 in Bad Rodach-Oettingshausen, evang.

3)            Petrus Forkel, evang.

4)            Margaretha Forkel, s am 17.3.1659 in Bad Rodach-Oettingshausen, evang.

5)            Johannes (Hans) Forkel, s am 10.7.1667 in Bad Rodach-Oettingshausen, evang. (siehe 2392 FORKEL)

 

 

DEICHGRÄBER (DEICHGRABER)

 

(12) 5601 Catharina Deichgräber, evang.

s am 13.3.1683 in Brumby(r)

b am 15.3.1683 ebd.

────────────────────────── weitere Informationen ───────────────────────────

Bürgerort  von großen Walmüden

1. Lorentz Wickmann, g verm. 1640 in Brumby, s am 9.3.1677 ebd.(r),  nach 11-wöchiger Krankheit, b am 15.3.1677 ebd., evang. (siehe 5600 WICKMANN) H am 13.11.1666 in Brumby(r)

Sohn :

1) Christian Wickmann, g am 14.10.1675 in Brumby(r), zw. 13 und 14 Uhr, t am 17.10.1675 ebd., s nach dem 15.11.1733, evang. (siehe 2800 WICKMANN)

2. Michael Bethman, evang. H am 22.9.1678

(13) 11202 Matthias Deichgraber, evang.

s im September 1661 in Brumby(r)

b am 15.9.1661 ebd.

───────────────────────── Ausbildungen und Berufe ──────────────────────────

des Schneiders Lehrjunge

Tochter :

1) Catharina Deichgräber, s am 13.3.1683 in Brumby(r),  b am 15.3.1683 ebd., evang. (siehe 5601 DEICHGRÄBER)

 

 

DILTHEY  [siehe Stamm: TYLNTEIGH]

 

 

DITHMER

 

(14) 22007   n. n. Dithmer

             Ciriax (Ciliax) d. Ä. Hamel, g um 1590 in Biere, s vor 1658 ebd., evang. (siehe 22006 HAMEL II) H um 1615

Töchter :

1)            Margaretha Hamel, g um 1625 in Biere, s nach dem 8.10.1691 in Dodendorf, evang. (siehe 11003 HAMEL II)

2)            Anna Hamel, g um 1615 in Biere, s vor 1668 in Eickendorf

 

(15) 44014   Caspar Dithmer

Tochter :

1)            n. n. Dithmer (siehe 22007 DITHMER)

 

 

DITTMER

 

(08) 323 Lucia Clara Marie Dittmer, evang.

g 1754 in Uftrungen(r)

s am 12.1.1813 in Benzingerode(r) 22 Uhr

Johann Andreas Mehrling, g verm. 1755 in Uftrungen(?), s nach dem 17.10.1813, evang. (siehe 322 MOEHRLING) H 1780

Tochter :

1) Auguste Jacobine Henriette Moehrling, g 1784 in Michaelstein, s am 25.10.1860 in Unseburg(r), evang. (siehe 161 MOEHRLING)

(09) 646 Christoph Dittmer, evang.

s nach 1753

───────────────────────── Ausbildungen und Berufe ──────────────────────────

Arbeitsmann

Maria Erdmann, s nach 1754, evang. (siehe 647 ERDMANN) H vor 1754

Tochter :

1) Lucia Clara Marie Dittmer, g 1754 in Uftrungen(r), s am 12.1.1813 in Benzingerode(r), 22 Uhr, evang. (siehe 323 DITTMER)

 

 

DOPPEL                                   

 

(08) 259 Luise Dorothea Doppel, evang.

g am 9.5.1752 in Ohrdruf(r) 

t am 10.5.1752 ebd. 

s am 14.12.1822 in Ohrdruf(r) 

────────────────────────── weitere Informationen ───────────────────────────

TODU  Altersschwäche

Georg Heinrich Gebhardt, g am 19.12.1744 in Ohrdruf(r), t am 20.12.1744 ebd., s am 19.5.1820 ebd.(r),  evang. (siehe 258 GEBHARDT) H am 28.1.1777 in Ohrdruf(r)

Tochter :

1) Johanna Maria Gebhardt, g am 17.4.1778 in Ohrdruf(r), s am 27.12.1854 in Schwarzwald(r), evang. (siehe 129 GEBHARDT)

(09) 518 Johann Georg Doppel, evang.

s nach August 1751

────────────────────────── weitere Informationen ───────────────────────────

Bürgerort  aus der Nähe von Coburg

Anna Sabina ...., s nach dem 9.5.1752, o. Bek., H am 9.2.1740 in Ohrdruf(r)

Tochter :

1) Luise Dorothea Doppel, g am 9.5.1752 in Ohrdruf(r), t am 10.5.1752 ebd. s am 14.12.1822 ebd.(r),  evang. (siehe 259 DOPPEL)

 

 

 

weiter    zurück    nach oben

horizontal rule