ALU Hofmann, Proband Janning Hofmann

Zeichenerklärung

Geburt
t Taufe
s Sterbedatum
Beerdigung
Hochzeitsdatum
Todu Todesursache
(?) fragwürdig
(r) richtig, bestätigt
(e) errechnet

 

A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  K  L  M  N  O  P  Q  R  Sch  S  T  U  V  W  X  Y  Z

Diese Seite wurde am 12.7.2012 aktualisiert

Abendroth - Beck

 

ABENDROTH                                     

 

(09) 515 Anna Catharina Abendroth, evang.

g am 4.11.1706 in Schwarzwald(r)

s im November 1788 in Schwarzwald(r) 

b am 29.11.1788 ebd.

1.  Johann Valentin Pflügner, g am 17.11.1700 in Stutzhaus, s am 24.1.1730 ebd., b am 26.1.1730 ebd. H am 17.7.1725 in Stutzhaus

Kinder : 

1)            Sophia Elisabetha Pflügner, g 1726 in Stutzhaus, s am 18.6.1770 ebd.

2)            Johann Nicolaus Pflügner, g am 28.11.1729 in Stutzhaus

2.∞ Johann Valentin Holland, g am 12.6.1710 in Schwarzwald(r), s im Mai 1773 ebd.(r), b am 20.5.1773 ebd., evang. (siehe 514 HOLLAND) H am 9.11.1732 in Schwarzwald(r)

Kinder : 

1)            Anna Elisabetha Holland, g im Januar 1734 in Schwarzwald

2)            Elisabetha Christina Holland, g am 3.8.1736 in Schwarzwald

3)            Eleonora Susanna Holland, g am 18.3.1739 in Schwarzwald

4)            Catharina Margaretha Holland, g am 12.3.1742 in Schwarzwald

5)            Anna Margaretha Holland, g am 16.8.1744 in Schwarzwald, s am 15.11.1744

6)            Johanne Margaretha Elisabeth Holland, g am 3.11.1745 in Schwarzwald(r), s am 16.12.1809 ebd.(r), evang. (siehe 257 HOLLAND)

7)            Johann Andreas Holland, g am 17.10.1749 in Schwarzwald

8)            Anna Margaretha Holland, g um 1750

 

(10) 1030 Nicolaus Abendroth, evang.

g um 1675

s zwischen Februar 1706 und dem 17.3.1741

───────────────────────── Ausbildungen und Berufe ──────────────────────────

Köhler

Anna Martha ...., g am 13.3.1678(e), s am 17.3.1741 in Schwarzwald(r), b am 20.3.1741 ebd., evang. H nach 1696

Kinder : 

1)            Johann Valentin Abendroth, g am 29.11.1701 in Schwarzwald, s am 5.8.1720 ebd.

2)            Martha Catharina Abendroth, g am 27.7.1704 in Schwarzwald

3)            Anna Catharina Abendroth, g am 4.11.1706 in Schwarzwald(r), s im November 1788 ebd.(r), b am 29.11.1788 ebd., evang. (siehe 515 ABENDROTH)

4)            Johann Georg Abendroth, g am 30.5.1709 in Schwarzwald, s am 30.9.1748 ebd.

5)            Anna Dorothea Abendroth, g am 30.6.1711 in Schwarzwald

6)            Johann Samuel Abendroth, g am 10.3.1714 in Schwarzwald

 

 

ADLER

 

(08) 359 Christine Elisabeth Erdmuthe Adler, evang.

g am 15.1.1771 in Nienburg(r) 

s nach dem 22.11.1829 

Johann Gottfried Christoph Stuttmeister, g am 23.12.1768 in Nienburg(r), s nach dem 22.11.1829,  evang. (siehe 358 STUTTMEISTER) H vor dem19.10.1805

Tochter :

1) Johanna Marie Sophie Charlotte Stuttmeister, g am 19.10.1805 in Nienburg(r), s am 16.4.1871 ebd.(r), evang. (siehe 179 STUTTMEISTER)

 

 

ALSLEBEN

(05) 45 Dorothee Johanna Christiane Alsleben, evang.

g am 24.12.1853 in Neundorf(r)

s am 23.12.1928 in Dessau(r)

August Gottfried Heinrich Gottlieb Roßdorf, g am 2.7.1852 in Nienburg(r), s am 22.4.1909 in Dessau(r), evang. (siehe 44 ROßDORF) H am 11.5.1878 in Nienburg

Kinder : 

1)            n. n. Roßdorf

2)            August Alfred Friedrich Karl Roßdorf, g am 5.11.1878 in Nienburg(r), s am 24.9.1915 in Hamburg(r), 21 Uhr UKE, b am 28.9.1915 ebd. Öjend. Friedhof, evang. (siehe 22 ROßDORF)

3)            August Paul Roßdorf, g am 27.1.1880 in Nienburg, s am 11.2.1958 in Seevetal-Hittfeld, Pflegeheim Huckfeld, evang.

4)            Carl Roßdorf, g am 19.10.1881 in Nienburg

5)            Dorothee Lina Roßdorf, g am 2.10.1883 in Nienburg, s am 1.2.1948 in Dessau, b am 10.2.1948 ebd.

6)            Frieda Roßdorf, g am 24.6.1885 in Nienburg

7)            Dorothee Charlotte Roßdorf, g am 1.8.1886 in Nienburg, 16 Uhr

8)            Johanne Roßdorf, g am 12.11.1887 in Nienburg, 9 Uhr, s am 9.7.1954 in Dessau, evang.

9)            Maria Margarethe Roßdorf, g am 4.3.1890 in Zerbst, s am 6.6.1968 in Dessau, um 14 Uhr, evang.

10)          Dora Rosa Roßdorf, g am 26.1.1892 in Zerbst, s am 22.8.1957 in Dessau, evang.

11)          Max Emil Roßdorf, g am 5.4.1893 in Zerbst, s am 24.8.1893 ebd., evang.

12)          Gertrud Roßdorf, g am 7.12.1894 in Zerbst, s am 14.7.1975 in Weißkirchen, Altenheim, b ebd., evang.

13)          Käthe Roßdorf, g am 23.3.1897 in Zerbst, s am 15.6.1984 in Plauen, evang.

(06) 90 Gottfried Alsleben, evang.

s nach März 1853

───────────────────────── Ausbildungen und Berufe ──────────────────────────

Aufseher

Johanne Marie Elisabeth Bock, s nach dem 24.12.1853, evang. (siehe 91 BOCK) H vor Dezember 1853

Tochter :

1) Dorothee Johanna Christiane Alsleben, g am 24.12.1853 in Neundorf(r), s am 23.12.1928 in Dessau(r), evang. (siehe 45 ALSLEBEN)

 

 

ANGERMÜLLER I

 

(07) 151 Barbara Margarethe Elisabeth Angermüller, evang.

g am 29.9.1786 in Stöppach(r)

s nach dem 5.1.1822

Georg Friedrich Liebermann, g am 27.6.1783 in Haarth(r), s nach April 1821, evang. (siehe 150 LIEBERMANN) H zwischen 1804 und 1821

Tochter :

1) Rosina Kunigunde Liebermann, g am 5.1.1822 in Triebsdorf(r), s am 20.12.1894 in Ahorn(r), evang. (siehe 75 LIEBERMANN)

(08) 302 Johann Michael Angermüller, evang.

s nach dem 28.3.1786

Elisabeth Stahn, s nach dem 29.9.1786, evang. (siehe 303 STAHN) H am 28.3.1786 in Scherneck(r)

Tochter :

1) Barbara Margarethe Elisabeth Angermüller, g am 29.9.1786 in Stöppach(r), s nach dem 5.1.1822, evang. (siehe 151 ANGERMÜLLER I)

 

 

ANGERMÜLLER II

 

(07) 153 Anna Barbara Angermüller, evang.

g am 29.4.1783 in Ketschendorf(r)

s am 17.12.1860 in Ahorn(r)

Johann Georg Öhrlein, g am 10.9.1782 in Einberg(r), s am 16.5.1858 in Ahorn(r), evang. (siehe 152 ÖHRLEIN) H am 6.2.1810 in Ahorn(r)

Sohn :

1) Johann Georg Öhrlein, g am 31.7.1811 in Ahorn(r), s am 3.4.1872 ebd.(r), evang. (siehe 76 ÖHRLEIN)

(08) 306 Valtin Angermüller, evang.

g in Wohlbach

s nach Juli 1782

───────────────────────── Ausbildungen und Berufe ──────────────────────────

Tagelöhner

Tochter :

1) Anna Barbara Angermüller, g am 29.4.1783 in Ketschendorf(r), s am 17.12.1860 in Ahorn(r), evang. (siehe 153 ANGERMÜLLER II)

 

 

ANSCHÜTZ

 

(10) 1061    Maria Barbara Anschütz

             Hanß Valtin Schmidt, † nach 1730, o. Bek. (siehe 1060 SCHMIDT I)  am 23.1.1700 in Mehlis

Sohn :    

1)            Johann Peter Schmidt, * am 2.4.1701 in Mehlis, † nach 1730, evang. (siehe 530 SCHMIDT I)

(11) 2122    Peter Anschütz

* um 1636

† am 7.7.1713 in Mehlis

             ───────────────────────── Ausbildungen und Berufe ─────────────────────────

          Obermüller

             Ursula n. n. * um 1645, † am 15.9.1709 in Mehlis  ...

Tochter :

1)            Maria Barbara Anschütz (siehe 1061 ANSCHÜTZ)

 

 

BÄTZ

 

(03) 9 Johanna Helene Anna Bätz, evang.

g am 20.1.1904 in Ahorn(r)

s am 13.7.1934 in Arnstadt(r)

────────────────────────── weitere Informationen ───────────────────────────

TODU  Sepsis

Werner Ewald Hofmann, g am 1.1.1903 in Oberhof(r), s am 3.9.1943 in Vannes/Brest, b in Mont-de-Huisnes, evang. (siehe 8 HOFMANN I) H am 27.5.1928 in Ahorn(r)

Söhne :

1) Hartwig Emil Georg Hofmann, g am 21.7.1928 in Oberhof(r), s am 25.12.1988, evang.

2) Wolfgang Kurt Eberhard Hofmann, g in Oberhof(r), o. Bek. (siehe 4 HOFMANN I)

 

(04) 18 Johann Georg Bätz, evang.

g am 18.8.1874 in Ahorn(r)

s am 14.8.1918 in Riga(r)

───────────────────────── Ausbildungen und Berufe ──────────────────────────

Zimmermann

────────────────────────── weitere Informationen ───────────────────────────

TODU  gefallen

Karoline Öhrlein, g am 13.12.1874 in Ahorn(r), s am 13.6.1960 ebd.(r), evang. (siehe 19 ÖHRLEIN) H am 30.5.1898 in Ahorn(r)

Kinder :

1)            Emil Alfred Bätz, g am 24.12.1897 in Ahorn(r), s vor 1987 in Ahorn(r), evang.

2)            Johanna Martha Bätz, g am 25.8.1899 in Ahorn(r), s 20.1.1965 in Jena(r), evang.

3)            n.n. Bätz, g am 27.11.1900 in Ahorn(r), s am 23.12.1900 in Ahorn(r)

4)            Christian Robert Bätzg am 24.10.1901 in Ahorn(r), evang.

5)            Johanna Helene Anna Bätz, g am 20.1.1904 in Ahorn(r), s am 13.7.1934 in Arnstadt(r), evang. (siehe 9 BÄTZ)

 

(05) 36 Johann Nikolaus Bätz, evang.

g am 13.6.1843 in Ahorn(r)

s am 7.3.1916 in Ahorn(r)

───────────────────────── Ausbildungen und Berufe ──────────────────────────

Tagelöhner

Anna Margaretha Brehm, g am 27.5.1845 in Ahorn(r), s am 29.11.1913 ebd.(r), evang. (siehe 37 BREHM I) H am 27.9.1868 in Ahorn(r)

Kinder : 

1)          Anna Maria Bätz, g am 22.10.1868 in Ahorn, s am 30.10.1868 ebd.

2)            Johanna Kosima Bätz, g am 30.12.1869 in Ahorn

3)            Johann Georg Bätz, g am 18.8.1874 in Ahorn(r), s am 14.8.1918 in Riga(r), evang. (siehe 18 BÄTZ)

(06) 72 Pankratz Bätz, evang.

g am 30.3.1815 in Ahorn(r)

s am 6.11.1878 in Ahorn(r)

───────────────────────── Ausbildungen und Berufe ──────────────────────────

Bauer

Webergeselle

Catarina Barbara Schindhelm, g am 22.5.1818 in Waldsachsen(r), s am 28.8.1888 in Ahorn, evang. (siehe 73 SCHINDHELM) H am 2.5.1841 in Ahorn(r)

Sohn :

1) Johann Nikolaus Bätz, g am 13.6.1843 in Ahorn(r), s am 7.3.1916 ebd.(r), evang. (siehe 36 BÄTZ)

(07) 144 Johann Nikolaus Bätz, evang.

g am 20.5.1782 in Ahorn

s am 9.12.1846 in Ahorn(r)

───────────────────────── Ausbildungen und Berufe ──────────────────────────

Leinwebermeister

Barbara Margarethe Motschmann, g am 17.7.1787 in Ahorn(r), s am 25.5.1859 ebd.(r), evang. (siehe 145 MOTSCHMANN) H am 7.5.1811 in Ahorn(r)

Sohn :

1) Pankratz Bätz, g am 30.3.1815 in Ahorn(r), s am 6.11.1878 ebd.(r), evang. (siehe 72 BÄTZ)

(08) 288 Johann Valtin Bätz, evang.

g am 11.3.1746 in Ahorn(r)

s am 23.10.1799 in Ahorn(r)

───────────────────────── Ausbildungen und Berufe ──────────────────────────

Söldner

Weber

Catarina Zech, g am 11.4.1753 in Triebsdorf(r), s am 23.12.1813 in Ahorn(r), evang. (siehe 289 ZECH) H am 25.2.1772 in Ahorn(r)

Sohn :

1) Johann Nikolaus Bätz, g am 20.5.1782 in Ahorn, s am 9.12.1846 ebd.(r), evang. (siehe 144 BÄTZ)

 

 

BARTEL

 

(07) 253     Maria Bartel

† nach 1827

             Heinrich Ewert, * um 1774, † am 27.2.1827 (siehe 252 EWERT) ...

Kinder : 

1)            Catharina Ewert, * um 1800, † nach 1827

2)            Peter Ewert, * um 1804 in Jamrau, † vor 1857, mennon. (siehe 126 EWERT)

3)            Maria Ewert, * um 1808, † nach 1827

4)            Heinrich Ewert, * um 1809, † nach 1827

5)            Eva Ewert, * um 1813, † nach 1827

6)            Sara Ewert, * um 1819, † nach 1827

 

 

BECK                                           

(09) 565 Anna Katharina Agnes Beck, evang.

s nach April 1737

Caspar Diedrich Hülsemann, g im August 1707 in Lippstadt(r), s am 25.11.1777 ebd.(r), evang. (siehe 564 HÜLSEMANN) H am 2.10.1726

Kinder : 

1)            Johann Arnold Hülsemann, g 1729 in Lippstadt

2)            Caspar Diedrich Hülsemann, g 1730

3)            Daniel Philipp Hülsemann, g 1732 in Lippstadt, s 1733 ebd., b am 3.3.1733 ebd.

4)            Rembert Florenz Hülsemann, g 1733 in Lippstadt

5)            Anna Magdalena Lowisa lsemann, g 1735 in Lippstadt, s am 8.9.1736 ebd

6)            Arnold Friederich Nicolaus Hülsemann, g im April 1737 in Lippstadt(r), s im Mai 1805 ebd.(r), evang. (siehe 282 HÜLSEMANN)

 

 

 

weiter  nach oben

horizontal rule